Логотип HHG

Фильму «Оно мне незачем» присужден приз за лучший сценарий на фестивале «Святая Анна».

22 апреля 2016

22 апреля в Москве завершился XXIII фестиваль «Святая Анна» — крупнейший в России смотр короткометражного кино. В «Святой Анне 2016» участвовало 444 фильма. На церемонии, состоявшейся в московском Доме кино, фильм Олега Морозова «Оно мне незачем» получил награду в номинации «Лучший сценарий».

«Приз на „Святой Анне“ ценится тем более, что заявить о себе на фоне столь многочисленных соперников» не так просто. Если победил — значит, действительно дебют получился,» — отмечает Filmpro.ru

Олег Морозов родился в Архангельске в 1988. Выпускник ВШРиС, мастерская Юрия Фетинга. Режиссер фильмов «На небо», «Терапия» и др. Главные роли в короткометражке «Оно мне незачем» исполнили Александр Беляев, Наталья Рядовая, Кристиан Блэйк. В основе сюжета — буквализация метафоры: герой предлагает свое сердце девушке, которая относится к нему как к другу.

Председатель жюри XXIII Святой Анны — Александр Прошкин («Холодное лето пятьдесят третьего», «Русский бунт»).

Члены жюри:

  • Сергей Сельянов — продюсер («Брат», «Кукушка», «Монгол»)
  • Константин Бронзит — режиссер анимационных фильмов, 2-кратный номинант на «Оскар»
  • Егор Корешков — актер театра и кино («Горько», «Метаморфозис»)
  • Олег Маловичко — сценарист («Домовой», «Джунгли», «Призрак»)
  • Евгений Митта — художник театра и кино («8½ долларов»)
  • Лариса Малюкова — кинокритик, обозреватель «Новой газеты»

Дистрибьюцию и продвижение фильма осуществляет Кинокомпания HHG. Впереди у «Оно мне незачем» — десятки российских и зарубежных фестивалей.

Кроме того, в номинации «Лучший игровой фильм» III премию получил фильм «Труша», снятый режиссером Эдуардом Жолниным. Это вторая работа режиссера. Первая — психологический триллер «Вспоминая Алису» — была выпущена Кинокомпанией HHG в 2015 году. Мы поздравляем Эдуарда и коллег-продюсеров студий Лендок и Свободное кино.